Авторские права

Любое использование информации ЧБ "Скрапнутые": фотографии, видео, мастер-классов и другой информации в интернет-ресурсах или печати требует предварительного согласования с автором блога Катериной Алёшиной (Pioniya) и обязательного указания авторства ЧБ "Скрапнутые" с активной ссылкой на блог и ссылкой на автора поста.

среда, 22 ноября 2017 г.

Статья о журналинге от дизайнера polina-malina

Добрый день, наши любимые читатели!
Сегодня я, polina-malina (@ulyanova.polina), хочу поговорить с вами о журналинге в скрапбукинге.
Для многих – это страшный зверь, кто-то его уже приручил, а для некоторых – это совершенно ненужная часть творчества. Для меня же – неотъемлемая часть скрапа, а во многом и главный его смысл, стоящий чуть впереди красоты (хотя, забегая вперёд, скажу, что текст всегда украшает страничку, делая её завершённой и осмысленной).


Для чего и почему многие из нас оказались в скрапе?

Правильно, чтобы создать памятный альбом своему малышу, чтобы на долгие годы осталась память, какой он был милаха. Ключевое слово здесь - ПАМЯТЬ. Ведь малыш быстро растёт, и сама жизнь течёт с неумолимой скоростью, и вот через год мы уже и не вспомним, какие смешные он лопотал словечки, ведь он уже говорит всё лучше и лучше. Не успеем оглянуться, как первый класс, институт, и тогда захочется окунуться в атмосферу ушедшего детства.

Вот тут-то журналинг и будет нам помощником, ведь глядя на фотографию, часто сложно вспомнить, с какой историей она связана, а через года мы иногда даже путаем детей: «кто это? Машенька или Мишенька?».

Вы знали, что наша память часто играет с нами злые шутки? Согласно исследованиям Гуго Мюнстерберга, «у людей память хороша на общий ход событий, но плоха на детали. Если вытрясать из человека забытые подробности, попытки вспомнить НЕИЗБЕЖНО приведут к заполнению пробелов в воспоминаниях выдумками, а люди верят в воспоминания, которые сами же выдумали».

Именно поэтому, я считаю, так важно записывать сразу интересные события вашей жизни. Я, например, веду ежедневник, и помимо списков и важных дел, записываю туда какие-то события, которые потом находят отражение в моих страничках. Это очень удобно, не надо вспоминать, когда что было.


Наверняка, в вашей семье есть истории, которые бабушки рассказывают о детстве ваших родителей: какие проделки или маленькие героические поступки они совершали, смешные случаи и истории успеха. Мне бы так хотелось, чтобы они были записаны на бумаге, чтобы сохранить их и для детей и внуков. А в окружении фотографий и красивого декора, это были бы просто волшебные сказки вашей семьи. Но у нас-то есть такая возможность, в нашей жизни есть скрап, и мы можем написать такую книгу. И она будет не просто красивым альбомом, а книгой памяти и стержнем нашей любви к близким, на который они смогут опереться в трудные минуты, даже если нас не будет рядом.


Но что же делать, если страх написать что-то на страничке сильнее вас?
Начинать надо с малого! Не обязательно сразу писать сочинение или изливать душу, можно начать с простых приёмов, давайте их рассмотрим.

Для начала, можете просто ограничиться базовым кто/где/когда.
Это тоже важная информация, которая со временем забывается.


Во-вторых, существуют списки чего угодно, например, Х (допустим, десять)
· причин, почему мне нравится быть беременной
· причин, почему мне нравится быть твоей мамой
· фактов обо мне/тебе
· качеств, которые мне нравятся в тебе
· благодарностей
· твоих любимых фраз или слов
· мест, в которые мне хотелось бы вернуться
· моих любимых фильмов/твоих любимых мультиков/песенок/книжек
· твоих самых смешных фраз
· любимых блюд

Список можете продолжить до бесконечности. Тут ваша фантазия вам подскажет, какой вариант выбрать или придумать.


Иногда ваши чувства и переживания лучше вас могут передать строчки из песни или стихотворения – такой журналинг будет отличным украшением вашей странички!



Если текст никак не выдавливается, попробуйте написать несколько эмоциональных прилагательных или других слов-акцентов, что передают атмосферу вашей задумки, иногда этого достаточно, а смотрится очень эффектно.


Очень интересно будет запечатлеть забавный диалог, не поленитесь и запишите его сразу. А если в запасах такового нет – устройте интервью своим домашним и запишите его, будет очень увлекательно, и много нового узнаете J


Или можно написать письмо/пожелания (самому себе или близкому человеку)


Зачастую большой заголовок-фраза лучше больших текстов передаёт вашу мысль.


Это далеко не все варианты использования журналинга. Я не буду писать о способах оформления, их тысячи, скажу только, что зачастую блок с текстом становится тем завершающим штрихом, что делает страничку цельной и гармоничной.


И ещё пару слов о хранении страничек.
Я очень часто сейчас встречаю мнение, что странички – неудобный скрап-объект, никто не хочет обвешивать ими стены, а как ещё их хранить – не понятно. Меня это всегда приводит в недоумение. Странички изначально задумывались для хранения в специальных альбомах с файлами. Но поскольку они довольно дороги и громоздки, я и перешла на формат А4, а альбомы покупаю самые обычные за 150 рублей, согласитесь, это совсем не дорого. Альбом на 4 кольцах очень удобен, и на полке не занимает много места.


Спасибо всем, кто дочитал до конца! 
Удачи в ваших экспериментах, дерзайте!
Instagram @ulyanova.polina

8 комментариев:

  1. Такие классные странички) Текст действительно придаёт им больше смысла) Я вдохновилась!

    ОтветитьУдалить
  2. Полинка, ты умница! Спасибо тебе большое за то, что напоминаешь
    что же такое настоящий скрапбукинг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, что прочитала и поддерживаешь! "Говорящий" скрап надо возрождать!

      Удалить
  3. Полина! Классно! Все по полочкам и с примерами!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравилось статья, а главное то, что затронута правильная тема. Скрап это не ради красоты. Иногда мы это забывшем)
    Полина, спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Хочется, чтобы мы не забывали, для чего всё это!

      Удалить