Авторские права

Любое использование информации ЧБ "Скрапнутые": фотографии, видео, мастер-классов и другой информации в интернет-ресурсах или печати требует предварительного согласования с автором блога Катериной Алёшиной (Pioniya) и обязательного указания авторства ЧБ "Скрапнутые" с активной ссылкой на блог и ссылкой на автора поста.

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

МК MatchBox с нуля

Здравствуйте дорогие золоторучки, сегодня очень хочу поделится с вами кое какими тонкостями в создании небольшой коробочки, которую можно сделать буквально за несколько часов. 



Те люди которые меня знают, знают что я очень люблю всякие милые шкатулочки и коробочки. 
И когда в интернете подсмотрела идею с обменом MatchBox, сразу родилась мысль сделать в нашем блоге такую обменку, к сожалению пока записалось очень мало людей, мы надеемся что после данного МК, возможно еще кто-то "созреет".
По обмене MatchBox информацию можно посмотреть здесь

Итак, нам понадобится: 
1. Лист плотного картона (я использовала пивной, но можно взять и переплетный). Тут вполне могут пригодится мелкие обрезки.
2. Инструменты для резки - линейка, нож, коврик, то чем вы пользуетесь обычно.
3. Хороший клей, который быстро схватывает, для таких целей я использую Glossy Accents. 
4. Бумага и карандаш для записей и пометок.
5. Акриловая краска и украшения.



 

Приступим
Насамом деле сделать эту коробочку намного проще чем описать как это делается. Поэтому извините за многословность, и спрашивайте, если будет что-то не понятно.
Определяемся с размером коробочки которая у нас будет. У меня это будет коробочка 9х6х3. И делаем схему. Это самый ответственный момент, от этого зависит наш конечный результат.


На листике я сначала нарисовала схемку верхней коробки, а потом уже считала нижнюю с учетом того, что мой переплетный картон имеет около 2 мм. и немаловажным фактом - коробочка должна ходить легко, так как в дальнейшем она еще будет украшаться

Режем картон по схеме. 

Проверяем длину, лучше всего прикладывая кусочек друг к другу. Смотрим что бы нигде не выступал, так как может плохо склеится. 

На этом фото видно что дно внутренней коробочки совсем чу-чуть уже чем будет сама коробка. Этот запас нужен будет для украшения (бумаги или краски). 

Если у нас все кусочки одинаковые, можем клеить. Начинаем клеить с внутренней коробочки.
ко дну приклеиваем длинное ребро. 
    

Потом другое. 

У нас получается конструкция буквой П. Приклеиваем оставшиеся два элемента. 


ВАЖНО! Конструкция такой формы по структуре крепче всего, так как спичечная коробка открывается при надавливании на маленькую боковушечку, она же упирается в ребра дна и боковых панелек, что не дает возможности ей провалится во внутрь. 

Дальше клеем другую деталь. Тут приклеиваем ребро большой детали к узкой. На фото видно как нужно приклеивать.  Потом к той же узкой детали, боковушки, другую большую деталь. И сверху еще одну боковушку.    

Таким способом у нас получается две детали. Коробочка у нас готова.  

Проверяем хорошо ли она у нас закрывается. На даном этапе она должна ходить свободно. 

Дальше уже Ваша фантазия. Ведь украсить можно как угодно. Можно просто покрасить, обклеить бумагой или тканью.

Эту коробочку мне захотелось покрасить, заодно испытать новую красочку от Скрап-магазинчика.  Акрилова фарба Crafter's Білий и Премиум гель Americana Oбъёмный медиум
 У объемного медиума очень интересный эффект, при смешивании с акриловой краской и при нанесении данной смеси на поверхность, создает объемный эффект. Для придания большей "структурности" использовала кусочек простой поролоновой губки. Краску и медиум смешала примерно в равных пропорциях.
  
 И "промокающими" движениями нанесла на всю видимую поверхность двух частей коробочки. 


Это после первого слоя краски. Эффект действительно интересный. 

Коробочку также можно просто обклеить бумагой, а ребра немножко обработать краской. 


Не забывайте что у нас тут проходит запись на обмен милыми маленькими коробочками с хорошенькими нужностями.  
Спасибо за внимание.

Будем рады видеть Ваши работы по нашему МК.


3 комментария: